Воспитательная работа

Школа – это не только уроки. Педагогическое кредо нашего коллектива: «Ребенок должен за годы учебы освоить как можно больше социальных ролей, чтобы успешно адаптироваться в дальнейшем во взрослой жизни».
Цель воспитательной работы школы:
создание условий для самопонимания, самоопределения, самовыражения личности каждого ребёнка, используя современные технологии на основе компетентностного подхода.
 Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
-Продолжить совершенствование уклада школьной жизни, потребностей к учебному процессу, способствующему воспитанию свободной, физически здоровой, духовно богатой нравственной личности.
-Продолжить работу по повышению научно-теоретического уровня педагогического коллектива в области воспитания детей.Обновлять и развивать единую систему школьного и классного ученического самоуправления.
-Способствовать воспитанию гражданско-патриотического чувства, воспитанию гордости за школу, район, город, страну. Формированию гуманистического мировоззрения, ответственности перед собой и обществом, будущими поколениями, за результатами своей деятельности в социальной, природной и культурной среде.
-Способствовать формированию понимания обучающимися духовно-нравственных ценностей в жизни человека и общества, содействовать межрегиональному и международному сотрудничеству, воспитывать чувство толерантности.
-Формировать у обучающихся представление о здоровом образе жизни, продолжать обновлять и развивать систему работы по охране здоровья обучающихся.

-Увеличить использования ИКТ в работе классных руководителей и воспитателей.
-Активно включиться в работу по созданию «Портфолио» классного коллектива.
-Оказание разноплановой поддержки родителям и привлечение их к активной работе.
-Совершенствовать работу по приоритетным направлениям воспитательной деятельности (патриотическое, интеллектуальное, художественно-эстетическое воспитание, формирование здорового образа жизни).
Выполняя социальный заказ общества, рассматривая личность как уникальную ценность, считая гуманистическое воспитание и нравственное совершенствование  личности обучающихся своей главной целью, педагогический коллектив школы работает над формированием у обучающихся наиболее актуальных компетенций:
-Готовность к решению проблем
-Готовность к жизни в поликультурном обществе
-Коммуникативную компетенцию
-Информационную компетенцию
Воспитательная работа в школе осуществляется через содержание образования, внеклассную и внешкольную педагогическую работу. Вся внеурочная работа в школе строится на принципах добровольности и самоопределения. И наша задача – создать все необходимые условия для этого.

Основная деятельность воспитательной работы в школе организована классными руководителями, воспитателями ГПД и учителями - предметниками. Педагоги школы значительное внимание уделяют воспитанию обучающихся, совершенствованию и обновлению внеклассной воспитательной деятельности с детьми. Классные руководители владеют широким арсеналом форм и способов организации воспитательного процесса в школе и классе.