Школьная библиотека

«Нет никакой необходимости идти в школу, если твоей конечной целью не является библиотека».
                                                                Рей Бредбери.

Зав. библиотекой МКОУ СОШ №8

Гаджиева Патимат Хабибовна

Часы работы: ежедневно 8:30 - 15:30

Телефон: 8 (865 43) 5-36-35

Школьная библиотека, оказывает различные услуги, такие как:

Обслуживание читателей на абонементе. Школьная библиотека выполняет все функции, свойственные учреждениям культуры, является структурным подразделением и звеном образовательного процесса.

В школьной библиотеке существует два фонда: фонд учебников, основной фонд, который включает в себя: справочную, научно-популярную, художественную и методическую литературу.

Все свои ресурсы библиотека предоставляет читателям в целях поддержки деятельности и расширения её возможностей.

Контингент читателей многообразен: учащиеся, учителя, работники школы и родители.

Ребята, окончившие школу и поступившие в учебные заведения активно пользуются услугами нашей библиотеки.

Наша библиотека

• Книжный фонд библиотеки: 9371 экз;
  • Художественная литература - 5641 экз;
  • Фонд справочной литературы-  286 экз;
  • Фонд методической литературы- 781 экз;
  • Фонд электронных изданий- 18;
  • Фонд учебников – 2663 экз;
  • Читателей-173 человек.
  • Учащихся-165 человек.
  • Учителей и др.- 30 человек.

Законодательная база

• Школьная библиотека – структурное подразделение общеобразовательного учреждения.
  •  Документы регламентирующие работу библиотеки:
  • Закон РФ «Об образовании» от 1993 года с дополнениями и изменениями.
  • Закон Ставропольского края «О библиотечном деле» в Ставропольском крае.
  • Федеральный закон РФ «О библиотечном деле».
  • Об основных направлениях совершенствования  деятельности  библиотек
  • учреждений общего образования РФ.
  • Положение о школьной библиотеки МКОУ СОШ №8.
  • Правила пользования библиотекой МКОУ СОШ №8.
  • Должностные обязанности заведующей библиотеки МКОУ СОШ №8.
  • Инструкция по охране труда библиотекаря.
  • Библиотека строит свои отношения с пользователями на основе уважения, является информационным, культурным и образовательным центром школы.

Читатели имеют право:

• Получать во временное пользование произведения печати из фондов библиотеки;
  • Пользоваться библиографическим, справочно-информационным обслуживанием и другими видами услуг, оказываемых библиотекой;
  • Принимать участие во всех мероприятиях, производимых библиотекой;
  • Читатели обязаны бережно относиться к произведениям печати, полученным из фондов библиотеки, т.е не делать в них пометок, подчеркиваний, не вырывать, не загибать страницы;
  • Возвращать их в установленные сроки, не выносить из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре;
  •  При получении произведений печати читатель  должен тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.

Права и обязанности читателей при пользовании библиотекой

Право пользования библиотекой имеют учащиеся и сотрудники школы. Это право обеспечивается общедоступностью библиотеки, и так же межбиблиотечным абонементом и другими формами библиотечного обслуживания.

Библиотека обслуживает родителей с  учетом возможностей библиотеки.

Схема  работы школьной библиотеки

Памятка для родителей. Уважаемые родители!

Во исполнение Федерального закона РФ от 29.12.2010 №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" администрация МКОУ СОШ №8 призывает Вас быть осторожными при допуске Ваших детей к материалам сети Интернет. Особую опасность для детей представляют материалы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Министерства юстиции РФ.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ "ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК" 8(8652)37-23-93

Привить ребёнку вкус к чтению лучший подарок, который мы можем ему сделать.

Сесиль Лупа

Приказ № 26 - од от 28.03.2019 года "Об утверждении учебников, используемых в учебном процессе в 2019 - 2020 учебном году"

Список учебников на 2019 - 2020 учебный год

Приказ № 76/1 - од от 29.08.2018 года "О работе с документами, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов»"