Финансовая грамотность

Курс «Основы финансовой грамотности» является важным средством просвещения учащихся 9 класса и развития у них базовых финансовых установок: благосостояние, финансовая безопасность, принципы управления семейным бюджетом, кредитование и страхование. Знание основ финансовой грамотности позволит предотвратить такие финансовые риски как банкротство, бедность, финансовое мошенничество. Финансовая грамотность – это отличный способ развития мотивации к получению доходов, развитию инициативы, самостоятельности.

Целью программы курса «Основы финансовой грамотности» является формирование у граждан разумного финансового поведения при принятии обоснованных решений по отношению к личным финансам и повышение эффективности защиты их прав как потребителей финансовых услуг.

Основными задачами являются:

формирование базовых знаний о потреблении и потребителях, об общих принципах управления доходами и расходами семейного бюджета, свойствах и функциях денег;

формирование у обучающихся умения вести элементарный учёт расходов и расходов личных финансов, навыков планирования семейного бюджета;

формирование у обучающихся 9 класса понимания необходимости долгосрочного финансового планирования.

Результатом освоения программы является развитие следующих основ финансовой грамотности:

понимание смысла понятий потребности и экономические блага, ограниченность ресурсов;

представления об основах действия рынка и сущности денег;

сущность и необходимость кредитования и страхования;

правила ведения учёта личных расходов и доходов, планирование;

умение обращаться с банковской картой, оплачивать платежи через банкомат, отслеживать и контролировать коммунальные платежи, вычислять проценты по вкладу, сравнивать кредитные продукты, анализировать структуру расходов, пользоваться сетью Интернет для оплаты товаров, определять подлинность денежных единиц.

Мотивация изучения финансовой грамотности обучающимися формируется через интерактивные приёмы работы. Все занятия носят практико-ориентированный характер и позволяют научиться решать жизненные проблемы. Программа рассчитана на 35 часов в 9 классе в качестве элективного курса «Основы финансовой грамотности». Результативность работы отслеживается через проверку применения полученных знаний в обычной жизни, отзывы родителей, педагогов.

www.minfin.ru – сайт Министерства финансов РФ

www.gov.ru – сайт Правительства РФ

www.gks.ru – сайт Федеральной службы государственной статистики

www.cbr.ru – сайт Центрального банка РФ