Национальные исследования качества образования

Исследование качества начального образования НИКО

В России стартовало национальное исследование качества образования в начальной школе (НИКО). В нем примут участие около 70 тысяч школьников четвертых классов из 1499 школ из 80 регионов. Проверяться будут знания учеников по математике, русскому языку и окружающему миру. Все бланки с заданиями — анонимные — и в некоторых регионах распечатываются прямо в аудитории, где дети пишут работу. Но используется и привычный способ доставки — в спецпакетах. Выборка для исследования составлялась на научной основе и учитывает число сельских и городских школ в стране, численность учеников и преподавателей. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов особо подчеркнул, что результаты исследования не могут использоваться для оценки самих школьников, класса или школы. Они нужны для того, чтобы понять, как идет обучение по ФГОС, посмотреть общий уровень подготовки учеников и решить, что и как надо менять в содержании программ.

Читать: Нико: вопросы и ответы http://www.eduniko.ru/

Информация

Уважаемые родители! 56 700 детей примут участие в Национальном исследовании качества образования по истории и обществознанию, которое состоится 12 и 14 апреля 2016 года. В список образовательных организаций вошла и наша школа.

12.04.2016 проведение диагностической работы по истории и обществознанию в 6 классе

14.04.2016 проведение диагностической работы по истории и обществознанию в 8 классе

Подробнее на сайте Национальные исследования качества образования

Федеральные проверочные работы в 4 и 5 классах учащиеся напишут уже в декабре 2015 года. Информация для учителей и родителей.