Детская организация "Зоргенцы"

Обозначение символики:Факел в руке - это символ правды, стремление к знаниям духовного горения и желания творить, готовности к самопожертвованию.

Детская  организация   является  исполнительным  органом  ученического самоуправления  в  школе,  признанным   активно  содействовать  становлению  коллектива  как  действенного  средства  воспитания обучающихся,  формированию  у  каждого  из  них  сознательного и ответственного  отношения  к  своим  правам  и  обязанностям.

В детскую организацию « Зоргенцы» может вступить каждый ученик на добровольной основе.Каждый отряд  избирает свой актив, командира.Основное направление работы  организации – культурно- массовая, физкультурно-оздоровительная  работа, экологическое воспитание, патриотическое воспитание.

Цели: - создание условий для развития творческой, свободной и ответственной личности.

-формирование образцового, трудолюбивого и культурного человека, ориентированного на добро и активное социальное взаимодействие.

Задачи: -развитие любознательности и позновательного интереса учащихся, способствующих бережному общению с природой, жизни в гармонии с окружающим миром.

- воспитание доброты, чуткости, сострадания и сопереживания, терпимости и доброжелательности.

- изучение, сохрранение и совершенствование традиций, обычаев и культуры своего народа.

- развитие детской инициативы по оказанию помощи нуждающимся в их зоботе и внимании, престарелым и одиноким людям, ветеранам и инвалидам войны, детям - сиротам и детям инвалидам.

Организация работы детской организации

«Зоргенцы»

1. Высшим органом организации является общий сбор, где решаются основные вопросы:

- планирование;

- выбор Актива.

Сбор проводится не реже одного раза в четверть.

2. Исполнительным органом организации является Актив школы.

3. В соответствии с основным содержанием учебно- воспитательной деятельности школы назначаются ответственные за:

- учебную работу;

- культмассовую работу;

- трудовую работу;

- спортивно- оздоровительную работу;

5. Связь Актива школы с отрядами проводится через командиров отрядов.

6. Гласность работы организации, оперативность доведения всех его решений до каждого ученика обеспечивается через выступления на линейке один раз в неделю.

7. Актив школы взаимодействует с мед. работниками, завучами.

Структура детской организации

Совет организации

Руководитель организации: Андреева Наталья Валерьевна - старшая вожатая

Президент: Гасантаева Мадина

Зам президента :  Амирова Патимат

Министр образования:  Амирчупанов Руслан

Министр дисциплины и порядка: Магомедова Марьям

Министр культурно массовой работы: Багандова Зарема

Министр спорта:  Димбагандов Димбаганд

Министр пресс - центра: Магомедова Зарема

Основными критериями эффективной деятельности

детской организации

Являются:

- включение обучающихся в организацию учебно - воспитательной деятельности;

- осознание ответственности за достижение совместных целей;

- осуществление ориентации обучающихся на добро, любовь, радость, труд, творчество;

- включенность в работу "Зеленого патруля", ее результативность.