Гражданская оборона

Гражданская оборона

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Российской Федерации. Руководство гражданской обороной в федеральных округах исполнительной власти обеспечивают их руководители, которые по должности являются начальниками ГО. В настоящее время сформирована достаточно эффективная законодательная и нормативно-правовая база, направленная на обеспечение безопасности человека. Приняты Федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и «О гражданской обороне». Защита населения достигается подготовкой и использованием современных сил и средств защиты, внедрением передовых технологий.Задачей ГО является повышение устойчивости функционирования важных объектов экономики. Действует отлаженный государственный механизм по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению потерь среди населения и материального ущерба в экономике. В связи с возросшей угрозой применения химического, биологического и других видов оружия руководством гражданской обороны уделяется серьёзное внимание использованию ресурсов ГО для противодействия терроризму, развитию сети наблюдения и лабораторного контроля.
 Для решения этих задач на базе организаций (в том числе и учебных заведениях) создаются гражданские организации гражданской обороны.
Основные задачи школы в области гражданской обороны:
 - обучение обучающихся и личного состава школы способам защиты от опасностей, возникающих при ведении  военных действий или вследствие этих действий;
 -  оповещение обучающихся и личного состава школы об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
- эвакуация обучающихся и личного состава школы, материальных ценностей в безопасные районы;
 - проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей;
 -  борьба с пожарами, возникшими пи ведении военных действий или вследствие этих действий;
 - восстановление и поддержание порядка в школе при ведении военных действий или вследствие  этих действий;
 - медицинское обслуживание, включая первую медицинскую помощь;
 - обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

В соответствии с планом работы школы дважды в год проводится комплексное мероприятие «День защиты детей», состоящее из двух этапов: 1 этап – объектовая тренировка,  2 этап – мероприятия к соревнованиям  «Школа безопасности».
В школе разработано положение о Дне защиты детей
    Цели:
- формирование и развитие у обучающихся высоких морально-психологических качеств, постоянной готовности к ее защите;
- воспитание у обучающихся, педагогического и технического персонала школы уверенности в эффективности мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и убежденности в необходимости принимать в них участие;
      - формирование и развитие высокого чувства долга и ответственности за порученное дело;
     - воспитание у обучающихся уверенности в эффективности мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и убежденности в необходимости принимать в них участие;
      - формирование и развитие у обучающихся, педагогического и технического персонала школы высокого чувства долга и ответственности за порученное дело, мужества, отваги, выдержки и самообладания, инициативы, находчивости, взаимной выручки, физической выносливости;

Задачи

совершенствование у обучающихся, педагогического и технического персонала теоретических знаний и практических навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях;
- практическая проверка готовности обучающихся, педагогического и технического персонала школы действовать в чрезвычайных ситуациях;
- овладение обучающимися умениями и навыками ГО;

- сплочение коллектива школы;
- совершенствование практических и методических навыков педагогических работников в организации и проведении Дня защиты детей;
-  закрепление теоретических знаний, практических навыков школьников по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»;
-  обучение учащихся правильно действовать по сигналу оповещения, вырабатывать у них высокую морально-психологическую готовность, физическую выносливость при возникновении чрезвычайных ситуаций.
   В ходе комплекса мероприятий отрабатываются навыки эвакуации постоянного состава и обучающихся из здания школы по установленному сигналу  при возникновении пожара в здании образовательного учреждения. На внеклассных мероприятиях и практических занятиях  проверяется уровень теоретических знаний школьников по  вопросам  курса основ безопасности жизнедеятельности, личной безопасности школьников.
    Анализ Дня защиты детей показывает, что педагогический и технический персонал, обучающиеся школы  владеют  необходимыми знания, умениями и навыками поведения в условиях экстремальных ситуаций.   День защиты детей проходит организованно, при активном участии всех обучающихся, педагогического коллектива и обслуживающего персонала.