Профилактика травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

В течение многих лет в нашей школе проводится комплексная систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма,  целью которой является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
Охрана жизни и здоровья детей предполагает организацию обучения правилам дорожного движения таким образом, чтобы у каждого субъекта учебно-воспитательного процесса (учителя, родителя (законного представителя) или обучающегося) сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения.
Организация и проведение конкурсов в рамках общешкольных мероприятий.
Организация работы образовательного учреждения по профилактике ДДТТ строится с учетом возрастных особенностей детей и представлена по направлениям.
Важнейшим направлением деятельности образовательного учреждения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является и работа с родителями, поскольку основным способом формирования у детей навыков поведения является наблюдение, подражание взрослым и, прежде всего, своим родителям. Целью данной работы является поддержание у родителей обучающихся интереса к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения. Родители активно привлекаются к оформлению уголков безопасности в начальной школе, выполнению различных домашних заданий, затрагивающих вопросы безопасного поведения детей на улице.
 В школе оформлен стенд "ПДД», организована подписка на газету «Добрая дорога детства», проводятся занятия по ПДД перед каждыми школьными каникулами. В конце последнего урока учителя- предметники проводят минутки безопасности «Путь домой», на которых обращают внимание обучающихся на безопасный путь следования из школы.  В классных уголках безопасности оформлена страничка «ПДД». Ответственного по профилактике безопасности дорожного движения- Абдулкеримов М.М.  регулярно  проводит беседы по профилактике дорожно-транспортного травматизма с обучающимися, выступает на общешкольных родительских собраниях. На уроках основ безопасности жизнедеятельности проводятся занятия с демонстрацией видеофильмов по правилам дорожного движения,  уроки-викторины.  Разработан и выполняется План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
 Основным результатом работы образовательного учреждения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма можно считать:
- создание оптимальных условий для поддержания жизни в течение многих лет  без дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся;
- вовлечение наибольшего числа обучающихся и их родителей в изучение правил дорожного движения;
- создание информационного, кадрового, организационного и программно-методического обеспечения по вопросам воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Схема дорожной безопасности МКОУ СОШ №8