ТОШ

Трудовое объединение школьников "Факел"

Никакая иная сила не делает человека великим и мудрым,

как это делает сила труда — коллективного, дружного, свободного труда.

М.Горький

Уникальной формой организации трудового воспитания учащихся является работа  в трудовом объединении школьников.

Труд – основа человеческой жизни. Человек трудится не только для того, чтобы заработать, а потому что сознательное отношение к труду определяет его природную сущность. Приобщение к труду – важная часть воспитания в школе. Но труд не рассматривается нами как некоторое универсальное средство, во внимание принимается не только физический труд. Труд только тогда хорош, когда он приносит пользу, развивает и реализует потребности ребенка, общественно значим. В трудовом воспитании мы исходим из того, что кто – то из учеников продолжит обучение в высших учебных заведениях, а кто – то вольется непосредственно или через учебные заведения в сферу народного хозяйства. Неважно кем станут выпускники в жизни – учителями, агрономами, рабочими, врачами, но они уже познали вкус труда, успешного, коллективного, увидели его плоды.

Деятельность ТОШ расширяет горизонты для развития творческого мышления , так как мы охвачены работой на земле, требующей неразрывности и взаимосвязи знания, труда, творчества, исследования, поиска. Деятельность ТОШ тесно связана с учебно-воспитательным процессом и является его составной частью.

Трудовое воспитание начинается со школы , со школьного двора. Наше трудовое объединение «Факел» образовалось 1990 году.В нашем трудовом объединении свое самоуправление. Непосредственное руководство бригадой осуществляет совет  бригады во главе с бригадиром, избираемым общим собранием членов бригады. Бригадир имеет одного помощника, который отвечает за распределение фронта работы между звеньями, за результаты работы бригады в целом, всех ее звеньев.

Организует и направляет работу ТОШ  заместитель директора школы по ВР,учитель биологии, оказывают помощь классные руководители.

Наше трудовое объединение  включает  отряды экологического направления, которые занимаются:

учащиеся 5-6-х классов- Изучают  растения  села Приозерского, занесенные в Красную Книгу Ставрополья ,ведут  фенологические наблюдения за природой;

учащиеся 7-8-х  классов - Изучают растения, применяемые в народной медицине»;

учащиеся 9-11-х классов - Принимают активное участие в изучении экологических проблем села Приозерского, Левокумского района, Ставропольского края, выступают на  конференциях.

Цели работы ТОШ

Воспитание потребности к труду, как способу самореализации личности.

Формирование профессиональных знаний и умений, необходимых для выбора профессии.

Применять полученные знания учащимися на практике.

Задачи ТОШ МКОУ СОШ№8

Отработка практических навыков по наблюдению за погодой и анализа изменений в фауне.

Сотрудничество на основе применения опыта любителей- цветоводов села для благоустройства школьного двора.

Результаты деятельности нашего трудового объединения широко используются в учебном и воспитательном процессе в школе. Итоговые результаты доводятся до сведения всего коллектива учеников и учителей школы.

Каждый год учащиеся  проходят трудовую практику при школе.В прошлом году трудовую практику отработали 78 учащихся нашей школы. Это учащиеся 4-10 классов.

Практику дети проходят с согласия и по заявлению родителей. В  основу мы взяли «Положение о прохождении летней трудовой практики».

Оформлено:

Декоративных  горок: 1

Цветочных клумб: 7

Высажено:

Многолетних цветов:  более 500 кустов

Рассады цветов: более100 штук

В  нашей школе создан проект  «Благоустройство школы».  За каждым классом закреплены клумбы.

Ребята весной,летом и осенью следят за высаженными многолетними растениями, кустарниками, деревьями. На клумбах зацветают такие цветы: лилии, дубки, тюльпаны,ландыши,

ромашки,ирисы, майоры, нарциссы.Ежегодно проводим конкурс на самую красивую и ухоженную клумбу.

Ребята трудового объединения работают не только на территории школы . Мы трудимся в сельском парке. На улицах нашего села:  убираем мусор, сушняк, подбеливаем деревья. Мы принимаем активное участие в акциях «Посади дерево» . Ежегодно высаживаем деревья, кустарники на территории школьного двора. В парке учащимися 10 класса была высажена « Аллея памяти» . В прошлом году 12 учащихся нашего объединения были оформлены через Центр занятости населения. Эти ребята помогали в косметическом ремонте школы,  работали по благоустройству школьного двора и села.

Перспективы развития ТОШ

Расширять и совершенствовать связи с опытными растениеводами.

Изучать современные информационные технологии для компетентного ухода за территорией школьного двора.

Учащиеся  МКОУ СОШ №8 постоянно принимают  участие  в конкурсах, слетах,  экологического направления. Проводятся  экологические десанты  на территории  школьного двора  , а также села Приозерского.