Год кино - 2016

Год кино - 2016

Год российского кино 2016

Официальный сайт Года российского кино http://god-kino.ru/

«Гаснет в зале свет, и снова…» на белом прямоугольнике экрана начинают разворачиваться не похожие друг на друга истории: реальные, исторические, фантастические, мелодраматические... За полтора-два часа можно прожить целую жизнь, особенную и неповторимую. И все это - кино! Сколько фильмов посмотришь, столько жизней вместишь в свою единственную. Главное - среди бесконечного множества экранных историй найти настоящую, стоящую, чтобы не пожалеть бесцельно проведенных перед экраном часов. 2016 год объявлен в России Годом российского кино!

7 октября Владимир Путин подписал указ о проведении Года российского кино в 2016 году. «В целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу постановляю: провести в 2016 году в Российской Федерации Год российского кино», - говорится в указе главы государства. В этой связи Министерство культуры разработало комплекс мер по развитию отечественного кинематографа с целью увеличения национального кинопроизводства, модернизации ряда киностудий, создания «фильмов-событий», поддержания и создания условий для роста национальных кинематографий и кинопоказа в регионах. Российское кино получит и всестороннюю поддержку при продвижении на международные рынки. В рамках его проведения особое внимание предполагается уделить развитию системы кинопоказа в регионах Российской Федерации и прежде всего в малых городах с населением менее 100 тыс. человек. В Год российского кино запланирована реализация целого комплекса содержательных шагов, направленных на развитие отечественного кинематографа и укрепления его позиций на международной арене: увеличение производства национальных фильмов, в том числе фильмов-событий для массовой зрительской аудитории; модернизация ведущих киностудий страны; развитие кинематографии и расширение системы кинопоказа в регионах РФ; продвижение российских фильмов за рубежом, принятие законодательных инициатив, направленных на реализацию протекционистских мер в интересах отечественного кинематографа. Минкультуры РФ и сети кинопроката подписали соглашение, согласно которому 20% экранного времени в 2016 году будет отдано под показ отечественных фильмов.

В Год кино в российских школах покажут лучшие отечественные фильмы

100 лучших фильмов для школьников по версии Министерства культуры Российской Федерации можно найти на портале http://www.culture.ru/ . В Год российского кино Минобрнауки РФ совместно с Минкультуры РФ проведет в школах уроки с демонстрацией видеолекций "100 фильмов для школьников".

Ученикам всех возрастов, с 1 по 11 классы, покажут выдающиеся работы советского и российского кино, отобранные специалистами Минкульта РФ. В министерстве напоминают, что Год российского кино включен в перечень памятных дат истории и культуры Минобрнауки РФ, на основании которых ведомство рекомендует проведение Всероссийских уроков. Кроме того, Минобрнауки РФ планирует проведение

фестивалей и конкурсов научного и студенческого кино, специальных молодежных школ короткометражного кино. Министерство сформирует мультемедийную коллекцию электронных образовательных ресурсов по литературе на основе экранизации художественных произведений русской литературы.