Обучение детей с ОВЗ и детей - инвалидов

Обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов

Реализация права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов является одним из значимых аспектов государственной политики в сфере образования. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с подписанием Российской Федерацией Конвенции о правах инвалидов и подготовкой к ее последующей ратификации (от имени Российской Федерации Конвенция подписана 24 сентября 2008 года в штаб-квартире ООН в рамках «договорного мероприятия» 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, приуроченного к 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, Министром иностранных дел С.В.Лавровым). Нормативно-правовые материалы в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации представляют документы нескольких уровней:

Международные (подписанные СССР или Россией).

Федеральные (Конституция, законы, кодексы (семейный, гражданский и др.), постановления, распоряжения Правительства Российской Федерации и приказы, распоряжения, письма Министерства образования СССР и Российской Федерации).

Региональные

Локальные

Уважаемые родители!

С 01.09.2016 года вступают в силу федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее по тексту ФГОС ОВЗ и УО). ФГОС ОВЗ и УО представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования (далее - АООП НОО) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. ФГОС ОВЗ и УО применяется только в отношении учащихся, зачисленных на обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее по тексту АООП) после 1 сентября 2016 года. Остальные учащиеся, перешедшие на обучение по АООП до 1 сентября 2016 года продолжают обучение по ним до завершения обучения.

Рекомендации специалистов

Права ребенка с ограниченными возможностями здоровья: информация о том, как в рамках существующего законодательства реализовать права детей с нарушениями развития, чтобы они получили образование, профессию, работу.
 Воспитание и обучение ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье: рекомендации специалистов по нормализации условий воспитания и обучения, развитию движений, наблюдения, средств общения, тактильных ощущений, зрительного и слухового восприятия и др. у ребенка с различными нарушениями в развитии.
 Ваш ребенок идет в школу: материалы о том, как подготовить ребенка к школьному обучению, избежать конфликтных ситуаций и подобрать различные формы получения образования, вид образовательных учреждений.

Информационные плакаты