Основы религиозных культур и светской этики

Основы религиозных культур и светской этики

Изучение ОРКСЭ

направлено на достижение следующих целей:

развитие представлений о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

формирование готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России; об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности; осознании ценности человеческой жизни;

воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России; становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести.

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» формирует у учащихся ценностно-смысловые мировоззренческие основы, обеспечивающие целостное восприятие отечественной истории и культуры и развивает представления ребенка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества. Курс имеет не вероучительный, а культурологический характер, а культура у нас одна — культура многонационального народа России.

Содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей:

1) Отечество,

2) Семья,

3) Культурная традиция.

На этих базовых ценностях будет осуществляться воспитание детей в рамках нового курса.

Это важно знать

Что будут изучать ваши дети?

Как будет организовано преподавание нового курса и взаимодействие школы с семьёй?

Особенности курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

Практические советы, как вы можете помочь своему ребёнку в изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

Ваш ребёнок – младший подросток
Зачем в школе вводится курс «Основы религиозных культур и светской этики»(ОРКСЭ) ?
Обязательный минимум содержания основных образовательных программ

• Положение о ведении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

• Приказ "О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»"

• Положение о рабочей группе по введению курса «Основы религиозной культуры и светской этики»