Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

В соответствии с Планом действий по модернизации общего образования на 2011–2015 гг., утвержденным распоряжением Правительства РФ от 7 сентября 2010 г. № 1507-р, в Российской Федерации реализуется поэтапное введение Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования. С 2015 года начата апробация новой процедуры оценки качества общего образования – Всероссийских проверочных работ (ВПР).

Целью ВПР является обеспечение единства образовательного пространства РФ и поддержка введения ФГОС за счёт предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Назначение ВПР– оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 4 класса в соответствии с требованиями ФГОС. ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.

Тесты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС с учётом примерных образовательных программ.

Материалы для ознакомления с ВПР

Приказ МИНОБРНАУКИ России № 1381 от 26.11.2015 г. "О проведении мониторинга качества образования"

Инструкции для образовательной организации по проведению всероссийских проверочных работ в декабре 2015 года.

Система оценивания проверочной работы по русскому языку (часть 1)

Система оценивания проверочной работы по русскому языку (Часть 2)

Система оценивания проверочной работы по математике

Образец ВПР по математике 4кл.

Образец ВПР по рус. яз. 4кл.